Как « работает» КПТ?


"За одну ночь нельзя изменить жизнь.

Но за одну ночь можно изменить мысли,

которые навсегда изменят твою жизнь"

 

    Все, что происходит в нашей жизни, мы оцениваем через призму своих внутренних правил и установок. От того, как будет оценена та, или иная ситуация, будет зависеть, какой мы ее «увидим», какие эмоции будем испытывать, и как будем вести себя в этой ситуации. Основными критериями оценки любой ситуации являются:

• Опасно/безопасно

• Значимо/не значимо.

         Например: если мы расценим ситуацию, как опасную, да еще и крайне значимую, такие оценки вызовут  эмоции тревоги, страха, паники. Тревога «запустит» физиологические реакции по типу « бей или беги». И все это в совокупности отразится на нашем поведении, как в данной, так и в последующих ситуациях, которые мы сочтем похожими.

Если наши правила и установки сформированы нами корректно, то мы имеем в сознании реалистично отображенную картину мира, а, следовательно, наши эмоции в большинстве ситуаций умеренны, а поведение конструктивно и позволяет нам осуществить задуманное. Если же в наши суждения когда-то закрались «ошибки» (они были сделаны на основании единичного опыта, без учета объективных данных, «переданы» в раннем детстве значимыми людьми и т.д.), то мы начинаем осмысливать окружающий мир и события, пользуясь суждениями, искаженно отражающими реальный мир.  Френсис Бекон, в своем трактате « Новый Органон» еще более 300 лет назад писал: «Ум человека уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривленном и обезображенном виде». А ведь для нас реальным является лишь то, что наш разум признает таковым!

Тогда, объективно безопасные ситуации могут «казаться» опасными, люди, все как один - враждебно настроенными, неблагодарными  и черствыми, а мир - монохромно несправедливым. И чем больше в нашем сознании, таких «кривых зеркал», тем дальше наши представления расходятся с объективной реальностью. Это закономерно приводит к тому, что « кажущиеся» нам правильными способы решения проблем не только не приводят к желаемым результатам, а способствуют появлению новых проблем.

Найдя «искривляющие», мешающие вам суждения и изменив их, « настроив» свое мышление на объективность, а также, при необходимости, расширив свой поведенческий репертуар, вы получите возможность избавиться от беспокоящих вас проблем. Научитесь самостоятельно справляться с ранее сложными для вас ситуациями. Получите шанс стать более мудрым, сможете успешнее и быстрее реализовывать свои жизненные замыслы, улучшите свое качество жизни.

 

Добавлена: 2018-03-25

Записаться